衣服打折问题小学数学
衣服打折问题小学数学
- 八折后是:600*0。8=480元
进价是:480/(1+25%)=384元
前100套利润是:100*(480-384)=9600元
剩下10套的价格是:480*0。8=384元,等于进价,则说明无利润。
所以总的利润是:9600元
- 第一次打八折后的售价:600×0.8=480
设进价为x
x(1+25%)=480
x=480/(1.25)=384
100套的获利:(480-384)×100=9600
再打八折的售价:480×0.8=384
等于进价,不获利
所以:总获利9600元
- 八折之后每套的标价是600×0.8=480(元)
再打八折就是480×0.8=384(元)
进价就是480除以(1+25%)=384(元)
前100套的利润是(480-384)×100=9600(元)
剩下的十套卖出的价钱正好等于进货价,但是还有运货的价格,这里没有说,所以商家可以获利9600-运货价。
- 八折后是:600*0.8=480元
进价是:480(1-25%)=360元
前100套利润是:100*480*25%=12000元
剩下10套的价格是:480*0.8=384元
剩下10套的利润是:10*(384-360)=240元
所以总的利润是:12000+240=12240元
- 100套获利:600×0.8=480(元)
480×25 % =120(元)
100×120=12000(元)
剩下10套获利:120×0.8=96(元)
96×10=960(元)
共获利:12000+960=12960(元)
我也不知道对不对,都被弄晕了
你提怎么多问题干吗???
- 楼主怎么问了三遍?
-
小学数学折扣概念悬赏:20分
- 数学题中涉及折扣的概念,通常分为两种情况:一是计算打折后物品的原始价格,二是计算按照特定折扣能够节省的金额。所谓的打一折,即是物品原价的10%,即原价乘以0.1。例如,二折即为原价的20%,三折为30%,四折为40%,五折为50%,六折为60%,七折为70%,八折为80%,九折为90%。例如,一件毛...
-
衣服打折问题(小学数学)
- 剩下10套的价格是:480*0。8=384元,等于进价,则说明无利润。所以总的利润是:9600元
-
小学数学题1件衣服68元,优惠20%,这件衣服多少元钱?
- 原件68,折扣优惠20%=1-0.2=0.8 就是打8折 所以现价,68×(1-20%)=54.4元
-
一道小学数学题,解了很久都解不开
- 分析一下:先优惠原价的80%,再优惠5%就是优惠80%-5%=75%=0.75.150/0.75=200元 原价是200元 反对10楼的,他说1-0.8-0.05=0.75 1-0.8=0.2 0.2-0.05=0.15 他说0.75,真是天大的笑话。
-
(小学6年级数学题,百分数的应用)1、某品牌的毛衣原价是540元一件,现在两家商店都在搞促销。甲商店每满
- 商店给张阿姨打了几折?5折起 表示大于或等于5折 (200-160)/200=0.2 打了2折 3、有一款CD机,进价是400元,现在标价为500元。如果你是这家店的老板,会设计怎样一条打折广告来促销这款CD机?(注意不要亏本的折如:1~6折,要吸引顾客的那种)走过路过千万别错过,惊爆9折。